• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Потребители и бизнес 2022: в фокусе – борьба за кошелек и время человека

17 ноября на площадке Центра развития компетенций в маркетинге ВШБ ВШЭ состоялась дискуссия на тему «Как соответствовать ожиданиям клиентов в условиях новых вызовов» - в рамках совместного проекта с Исследовательским холдингом Ромир «Потребители и рынки: тренды развития».

На традиционной встрече с исследовательской компанией РОМИР и представителями бизнеса обсудили, чего ждет покупатель от импортозамещающих брендов, на что обращает внимание при выборе продукта, услуги или сервиса, и какова его новая рациональность.

 

В мероприятии приняли участие:

Спикер: Инна Караева, Исполнительный директор Ромир

Тема: Трансформация человека

Инна осветила следующие социально-экономические тренды и показатели:

  • Индекс потребительской уверенности в связи с текущей экономической ситуацией
  • Материальное положение и стратегии покупательской экономии
  • Ключевые потребительские вызовы: ценность денег, ценность времени, ценность ассортимента

Спикер: Виктория Запара, Руководитель направления по маркетингу бизнес-юнита FMCG в Озон

Тема: Тренды в электронной коммерции (на примере Ozon) и новые решения в 2022г.

  • Как изменилась доля маркетплейсов за 2022 и есть ли еще емкость для роста
  • Как изменились потребительские паттерны в новой реальности
  • Как реагируют игроки рынка и на что будет фокус в 2023.

Спикер: Перлова Татьяна Андреевна, Руководитель направления маркетинговых исследований KFC

Тема: Тернистый путь новинки к потребителю

  • Зачем нужны новинки в QSR
  • Как зарождается новинка и какие этапы жизни проходит
  • Путь от идеи к реализации в ресторане
 

 

Модератор: Татьяна Комиссарова, MBA, Ph.D (psychology), директор Центра развития компетенций в маркетинге Высшей школы бизнеса ВШЭ

 

Смотрите онлайн трансляцию, изучайте презентации спикеров:

Получить видеозапись 

Получить презентации

Новость о прошедшем мероприятии опубликована в HSEdaily.

 

До встречи на следующих мероприятиях Центра развития компетенций в маркетинге Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ! Следите за нашими новостями!

 

-------------------------------

Информация о спикерах:

Инна Караева, исполнительный директор Ромир.

Опыт работы в сфере маркетинговых исследований с 2006 года. Один из ведущих специалистов в сфере панельных исследований в России. Имеет опыт управления панельными исследовательскими проектами для крупнейших производителей продовольственных и непродовольственных товаров. Кавалер ордена "За заслуги в маркетинге".

Виктория Запара, Руководитель направления по маркетингу бизнес-юнита FMCG.

В маркетинге более 15 лет, реализовывала проекты как на российском, так и на европейском рынке. Более 10 лет работала на рынке авто в компании Volkswagen Group Rus, отвечая за стратегию бренда и коммуникационную стратегию выхода продуктов на российский рынок. Отвечала за стратегию и капитализацию рекламных продуктов Яндекса для автомобильной индустрии. Руководила департаментом стратегии в одном из агентств международной сети OMD.  С 2022 в компании Ozon отвечает за развитие партнеров на маркетплейсе.

Перлова Татьяна Андреевна, Руководитель направления маркетинговых исследований KFC

В маркетинговых исследованиях более 14 лет. Работала в агентствах Synovate и GfK, а также inhouse - в компаниях Coca-Cola (Nidan), Efes, Reckitt Benckiser, Imperial Tobacco, YUM! Большой опыт работы с разными направлениями исследований: аналитика ритейл данных, панельные, потребительские (сегментация, ценовые и т.п.) и покупательские (дерево принятия решений и т.п.).

Татьяна Комиссарова, MBA, Ph.D (psychology), директор Центра развития компетенций в маркетинге ВШБ ВШЭ.

Член Совета Европейской конфедерации маркетинга. С 1989 г. работает в бизнесе, в маркетинге с 1997 г. В 1997 г.  победитель в номинации «Карьера – Успех» Всероссийского конкурса «Человек года-97» ТПП РФ.  В 2009 г. вошла в число 300 лучших маркетологов РФ по версии Российской ассоциации маркетинга. С 2009 по 2015 г. руководитель центра «Маркетинг инноваций» НИУ ВШЭ (исследование потенциала новых ниш на высокотехнологичных рынках и разработка программ вывода на рынок новых продуктов).  Сегодня co-owner двух стартапов, член отраслевого союза НТИ «Нейронет», ментор Фонда Сколково.

Информация об организаторах:

Центр развития компетенций в маркетинге ВШБ ВШЭ (до 1.09.2020 - Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ) – проектно-исследовательский центр, который проводит обучение профессионалов прикладным знаниям в области маркетинга, активно исследует рынки, рыночные ниши и потребителей, а также готовит к реализации программы развития для бизнеса. С сентября 2020 года Центр является частью Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

В 2019 году Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ заняла первое место в ежегодном рейтинге востребованности выпускников в категории маркетинга по версии HeadHunter. В 2020-21 годах НИУ ВШЭ заняла первое место в рейтинге российских вузов по версии Forbes.

РОМИР – крупнейший частный исследовательский холдинг, ориентированный на всестороннее изучение современного человека при помощи инновационных методов и технологий. Специализируется на масштабных маркетинговых, кросс-медийных, общественных и социально-экономических исследованиях, проводит advanced retail audits, GRI. Холдинг поступательно и успешно развивается в течение 34-х лет, первая структура создана в 1987-м году. Ромир является эксклюзивным представителем международных исследовательских ассоциаций Gallup International и GlobalNR в России и СНГ, проведение исследований возможно в 100 странах мира, а стандарты качества полностью соответствуют международным.

Холдинг также имеет постоянных партнёров в регионах России, странах СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы. Методы исследований соответствуют международным стандартам ESOMAR.