«Упаковка» - одно из основных направлений нашей деятельности

Традиционно перед летним замиранием инновационной активности наиболее значимым событием становится проводимая в начале июля смена «Инновации и технологическое творчество» молодёжного форума «Селигер», на которую собираются инновационные проекты ранней стадии со всей страны. На протяжении шести дней шесть лучших команд упаковщиков, включая команду «Центра коммерциализации инноваций» при Высшей Школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, по приглашению РВК обучали команды инновационных проектов, а также консультировали 15-20 проектов. Итогом стало представление четырех проектов от каждого из «упаковщиков» на презентацию перед экспертным жюри, которое должно было определить десятку наилучших. Таким образом, оценивались не только проекты, но и мастерство «упаковщиков».

Команда «Центра коммерциализации инноваций» сосредоточилась на работе с технологическими проектами. В результате среди онлайн проектов, в обилии представленных на финальной презентационной сессии, не затерялись проекты технологические. В финальную десятку вошли два технологических проекта «Центра коммерциализации инноваций», а один из двух - проект «GNSS Land Infrastructure» из Омска - получил признание жюри и первое место. Таким образом, было признано и качество работы «упаковщика» - «Центра коммерциализации инноваций».

В рамках смены в 2012 году Российская венчурная компания провела 6-дневную образовательную программу для сотни лучших инновационных проектов на форуме, так называемый «Парад упаковщиков». Целью программы стало не только обучение молодых инноваторов основным компетенциям, необходимым им для «упаковки» проекта, но и отбор лучших из лучших для презентации перед серьёзным экспертным жюри, включающем в себя таких профессионалов как Евгений Кузнецов и Игорь Пичугин (Российская венчурная компания), Александр Каширин (Ростехнологии, СБАР), других знаковых для рынка инноваций фигур.