Ольга Корыстова, эксперт ВШМРБ, член Национальной Академии Индустрии Моды и эксперта Международной школы маркетинга моды MOD' Spe (Франция), рассказала дизайнерам, как не ошибиться при создании промышленных коллекций

27-29 июня в Вологде прошел всероссийский конкурс молодых дизайнеров одежды «Конкурс одного костюма из льна». Более 100 участников из Петербурга, Москвы, Омска, Иваново, Сочи, Екатеринбурга приняли участие в конкурсе, целью которого явилось формирование профессиональной среды дизайнеров и сотрудничество с производителем натурального сырья-льна.

27-29 июня в Вологде прошел всероссийский конкурс молодых дизайнеров одежды «Конкурс одного костюма из льна». Организаторами конкурса выступили:

-Ведущий производитель костюмно-плательных льняных тканей Группа «ЛИНУМ»(Санкт- Петербург)

-Национальная Академия Индустрии Моды»(Москва)

-Министерство промышленности и торговли РФ

-Правительство Вологодской области

Для участников фестиваля организаторы предусмотрели деловую образовательную программу семинаров и мастер-классов. Большой интерес у дизайнеров вызвал семинар «Как дизайнеру не ошибиться при создании промышленных коллекций» Корыстовой Ольги, эксперта ВШЭ, члена Национальной Академии Индустрии Моды и эксперта Международной школы маркетинга моды MOD' Spe (Франция). Много вопросов в завершении семинара показали интерес дизайнеров к процессу создания промышленных коллекций в условиях жесткой конкуренции на российском рынке и понимание, какие знания в области маркетинга моды они должны получить для успешной работы в индустрии.

Специалисты компании «Линум» и «Вологодский текстиль» провели семинары « Авторское видение работы со льном в русле мировых трендов» Кузнецовой Майи и « Возможности цифровой печати на льноседержащих тканях» Ходоренко Татьяны.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол « Проблемы развития отечественной легкой и текстильной промышленности» с участием представителей Минпромторга, на котором обсуждались результаты выполнения поручений президента страны Путина ВВ.

На церемонии торжественного закрытия фестиваля состоялось награждение победителей и гала-показ моделей всех конкурсантов. Первое место, денежный приз 50000 рублей, ткани на новую коллекцию и приглашение к сотрудничеству с компанией «Линум» получил Сабекия Гога (г. Москва).