Диагностическая медицина - ориентиры для инноваторов и инвесторов

24 января в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Диагностическая медицина» – перспективные ниши для инновационных разработок», организованный Высшей школой маркетинга и развития бизнеса и Инновационным центром НИУ ВШЭ при поддержке ОАО «РВК». Поводом для дискуссии стал обзор рыночных ниш «Диагностическая медицина», подготовленный в декабре 2012 года Высшей школой маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ по заказу РВК.

Декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова и руководитель проекта Богдана Фесина представили слушателям результаты исследования российского рынка диагностической медицины. Согласно сделанным экспертами выводам, в настоящее время объем ниши составляет почти 60 млрд рублей. Более половины игроков рынка – малые и средние предприятия. Самыми перспективными были признаны направления «телемедицина» (рост сегмента составил 100%), «лабораторная диагностика» (+20%) и «персональный мониторинг» (+16%). Именно на эти области эксперты НИУ ВШЭ и представители инвестиционного сообщества призвали обратить внимание молодых инноваторов.

«Исследуя рынок диагностической медицины, мы пытались определить ниши, где существует активизированный спрос, но отсутствует адекватное предложение услуг, - комментирует  Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, вице-президент Российской ассоциации маркетинга (РАМ), профессор. – Аналитический обзор полезен стартаперам и инновационным компаниям, подошедшим близко к завершению разработки своего продукта, которым необходимо понимание развития рынка для планирования доходов и получения соответствующего финансирования для выхода на рынок готовым предложением».

Директор департамента продвижения инноваций и социальных программ ОАО «РВК» Евгений Кузнецов отметил: «Ведущая задача РВК - восполнять провалы рынка, чтобы естественным образом могла формироваться инновационная экономика. Одним из таких дефицитных элементов является информация о происходящих процессах на рынке, которая могла бы способствовать принятию правильного решения всеми заинтересованными сторонами, включая венчурных инвесторов и бизнесменов. Диагностическая медицина – одно из глобальных направлений инновационного развития, где в настоящий момент на кону стоят десятки миллиардов долларов. В ней сейчас решаются вопросы, какая будет будущая модель здравоохранения, взаимоотношений пациентов и врачей и многое другое».

В дискуссии также приняли участие: Евгений Жибурт, доктор медицинских наук, главный трансфузиолог ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова» Минздрава России; Константин Скрябин, академик РАН и РАСХН, директор Центра «Биоинженерия» РАН; Олег Симаков, директор по информационным технологиям  Медицинского информационно-аналитического центра РАМН; Сергей Власов, венчурный специалист OOO «Наука, Техника, Медицина» и другие.

С полной версией обзора «Диагностическая медицина» можно ознакомиться на сайте РВК в разделе «Программы РВК» -> «Аналитика и исследования», а также на сайте Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ.

Презентация исследования на круглом столе

Видеозапись мероприятия

Об Инновационном центре НИУ ВШЭ

Инновационный центр НИУ ВШЭ - создан в 2011 году, как 100% дочерняя компания НИУ ВШЭ. Главная цель центра – помогать коммерциализации научных разработок ВШЭ, включая привлечение инвестиций и развитие бизнеса дочерних компаний с участием ВШЭ в капитале. В портфель Инновационного центра входят порядка 20 инновационных компаний, созданных преподавателями и студентами НИУ ВШЭ.

Об ОАО «РВК»

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 12, их размер — 26,1 млрд руб. Доля ОАО «РВК» – более 16 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 131. Совокупный объем проинвестированных средств – 11,8 млрд руб.