По заказу РВК Школа подготовила обзоры перспективных ниш для инновационных разработок

В декабре 2012 года Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ «Высшая школа экономики» по заказу ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) подготовила обзоры нишевых рынков по двум направлениям: «Диагностическая медицина» и «Многослойное наложение информации (Дополненная реальность)».

Целью проводимых исследований являлось обнаружение потенциального спроса у компаний реального сектора и потребителей на потенциальные и существующие инновационные разработки. В подготовленных обзорах рассматриваются основные характеристики рынков: существующие тенденции, динамика развития, объемы, а также продуктовые и потребительские сегменты.

Особенность исследуемых рыночных ниш в том, что действующие на них компании, по своей совокупности в подавляющем большинстве, являются стартапами или субъектами малого и среднего бизнеса. Оба рынка имеют емкость на территории России более 100 млн. долларов в год и высокий потенциал роста, в том числе, благодаря замещению импорта.

Скачать обзор «Диагностическая медицина» Скачать обзор «Многослойное представление информации (Дополненная реальность)»

* * * * *

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

ОАО «РВК» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» — стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль государственного института развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации.