• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль продакт-менеджера в компании

В данной статье рассмотрим основные аспекты работы продакт-менеджера, его функционал, задачи, обязанности, навыки и влияние на успех бизнеса.

Содержание:

  1. Кто такой продакт-менеджер
  2. Чем занимается менеджер продукта
  3. Какие навыки нужны специалисту
  4. Какую роль выполняет product manager

Профессия продакт-менеджера относительно новая. Несмотря на то, что она появилась недавно, она стала ключевой в современных фирмах. Роль продакт-менеджера существенно важна для достижения целей компании и удовлетворения потребностей клиентов, поскольку данный специалист является профессиональным проводником на жизненном цикле продукта от старта разработки и вывода на рынок до продвижения и масштабирования использования. О востребованности product managers свидетельствует высокий уровень зарплаты, который в Москве в среднем составляет 180-220 тыс. рублей в месяц.

В данной статье рассмотрим основные аспекты работы продакт-менеджера, его функционал, задачи, обязанности, навыки и влияние на успех бизнеса.

Кто такой продакт-менеджер

Ранее продактами называли специалистов, которые руководили преимущественно созданием сложных технологических товаров в машиностроении, фарме, электронике и т.д. В цифровую эпоху под продуктом чаще понимают решение, которое находится на стыке ИТ-технологий, сервиса и потребности клиентов. По этой причине компетентность в области управления продуктом становится всё более востребованной и значимой для компаний, стремящихся к инновациям и успешной конкуренции на рынке. К ним относятся банки, интернет-магазины, службы доставки, операторы связи, образовательные учреждения, фармкомпании и т.д.

Продакт-менеджер играет ключевую роль в достижении успеха продукта. Он не просто отвечает за планирование, разработку, запуск на рынке и развитие функциональности. Основное внимание в его работе отводится соответствию продукта потребностям клиентов и стратегическим целям бизнеса по взаимодействию с целевой аудиторией и монетизации функционала. 

Продакт-менеджер определяет набор качеств продукта и формирует дорожную карту создания и управления им на протяжении жизненного цикла. Для этого, в его обязанности входит проведение пользовательских исследований так называемых CustDev (Custom Development), а также анализ собираемых данных и метрик для принятия обоснованных решений. Помимо этого, продакт-менеджер участвует в анализе рынка и конкурентов для определения стратегии развития продукта. Чтобы обеспечить достижение поставленных целей и успешное продвижение продукта на рынке, он активно взаимодействует с различными структурными подразделениями компании: с командами разработки, дизайна, тестирования, маркетинга, продаж и прочими.

Чем занимается менеджер продукта

Кратко определения и основные функции менеджер по продукту выглядят следующим образом: 

1. Прежде всего, ему необходимо наиболее полно изучить потребности целевой аудитории в той сфере, в которой он создает и управляет продуктом. Сделать это необходимо максимально полно, изучив вопрос с разных точек зрения:


•    Что именно необходимо потребителям? Какие они преследуют цели? 
•    Какие ожидания в отношении продукта у целевой аудитории?
•    Какие основные параметры и функции обязательны для рынка? Что предлагают конкуренты? Чем отличаются наиболее успешные продукты?
•    Как продукт будет или помогает компании достичь поставленных бизнес-целей? Какая роль ему отведена в стратегии развития предприятия?

2. Все идеи, гипотезы и прочее, полученные в ходе исследований и анализа потребностей, продакт-менеджер складывает в одну копилку и формирует из них проект по разработке и совершенствованию продукта. Таким образом, он является ключевым специалистом, которые знает и управляет всеми этапами эволюции продукта. 

3. Чтобы реализовать все идеи, продакт-менеджер проводит большую часть времени взаимодействуя с командой разработчиков, маркетологами и другими специалистами. Он задает и координирует направление развития продукта, последовательность создания и запуска различных функций, оценивает их влияние на продажи и эффективность коммуникаций с целевой аудиторией.

Итого, менеджер продукта занимается исследованием потребностей клиентов, генерацией идей, проверкой гипотез, координацией разработки и улучшения продукта в соответствии с ожиданиями целевой аудитории, а также оценкой эффективности эволюционных изменений продукта с учетом бизнес-целей и задач компании.

Какие навыки нужны специалисту

Для успешного выполнения своих обязанностей продакт менеджер должен обладать разносторонними навыками. Матрица компетенций продакт менеджера в общем случае выглядит следующим образом: 

  1. Стратегическое мышление. Одного только общего представления о том, каким должен быть определенный продукт недостаточно, чтобы всё сложилось успешно для его судьбы. Продакт-менеджеру необходимо умение выбирать правильное направление развития для продукта, определять цели, понимать тренды на рынке и действия конкурентов. Кроме того, данному специалисту нужно уметь стратегическое направление раскладывать в план работ с поэтапной и пошаговой последовательностью реализации задач и требуемыми ресурсами.
  2. Аналитические навыки. Идеи совершенствования продукта являются результатом кропотливой исследовательской работы с пользовательской аудиторией, а также анализа  бизнес метрик и собираемой статистики о производительности продукта. Для этого, продакт-менеджеру необходимо знать не только то, какими методами он может собрать ценные потребительские инсайты, но и умело анализировать данные, систематизировать результаты и делать необходимые выводы, которые в дальнейшем можно положить в дорожную карту разработки продукта.
  3. Понимание технологических аспектов. Продакт-менеджер является мостиком между потребителями, разработчиками и менеджментом компании. Каждая из этих групп говорит на своём языке, непонятном для любой другой. По этой причине продакту нужно представлять функциональную архитектуру продукта, принцип его работы, чтобы переводить потребности пользователей в технологический язык для постановки задач для команды разработки, а также в должные бизнес метрики для руководства.
  4. Проектное управление. Для продакт-менеджера навык управления проектом позволяет корректно распределять во времени задачи по разработке и совершенствованию продукта в условиях ограниченности ресурсов, профессионально определять сроки реализации каждого обновления и делать это максимально эффективно, чтобы рабочий процесс разработчиков на каждом этапе приводил к значимым результатам для общего успеха компании.
  5. Коммуникационные навыки. Продакт-менеджер является коммуникационным центром, который связывает всех членов команды, состоящей из очень разных специалистов: разработчиков, дизайнеров, тестировщиков, маркетологов и т.п.  Он также является авангардом во взаимодействии с руководством предприятия. Со всеми он должен находить общий язык, достигать взаимопонимания и договариваться о слаженных действиях. 
  6. Дизайн-мышление. Продакт-менеджеру надо иметь компетенции в UX/UI-дизайне, чтобы вместе с дизайнерами проектировать комфортные для целевой аудитории потребителей  функции и интерфейсы. В работе продакт-менеджеру полезно понимать, как человек будет взаимодействовать с продуктом, чтобы сделать процесс использования удобным и интуитивно понятным.
  7. Инновационность, поиск новых идей и решений. Созидательный процесс разработки продукта требует творческого мышления. Поэтому работа продакт-менеджера связана с постоянным поиском интересных и ценных для потребителей решений, а также инновационной реализацией привычных функциональных качеств, чтобы выйти на новый эмоциональный уровень опыта взаимодействия пользователей с продуктом.
  8. Лидерские качества. Чтобы работать продактом, специалисту крайне необходимы навыки мотивировать команду, организовывать работу, принимать ответственность за результат. Коллективный творческий процесс сложен тем, что у каждого специалиста в команде возможен свой собственный взгляд на продукт в целом и на реализацию отдельной его функции. Продакт-менеджеру надо уметь соединять все точки зрения, оценивать их целесообразность и в случае необходимости убеждать и отстаивать свою позицию, аргументируя данными, полученными в ходе наблюдений за пользовательской аудиторией.

Какую роль выполняет product manager

С точки зрения интересов компании product manager играет роль, которая выражается в следующих действиях:
•    Направляет развитие продукта в соответствии с потребностями пользователей. Непрерывно получая и изучая обратную связь от них, а также анализируя статистические данные об использовании продукта, продакт-менеджер снижает риски возможных ошибок компании и обеспечивает экономию бюджета, избегая  малоэффективных затрат на инновации, которые не находят отклика на рынке. Другими словами, благодаря следованию за потребностями пользователей продакт-менеджер помогает организации создавать успешные продукты.
•    Видит перспективу, ориентируясь на существующие тренды. Продакт-менеджер анализирует рыночные тренды и создает дорожную карту развития продукта. Это обеспечивает актуальность его функциональных возможностей и продлевает жизненный цикл.
•    Сокращает период до начала получения доходов. Появление продакт-менеджеров в структуре компаний связано с тем, что разработка продукта перестала быть закрытым процессом. Используя методы прототипирования и инструменты проверки гипотез, данный специалист развивает продукт, который  уже находится в пользовании потребителей, расширяя его функциональность и добиваясь лучшего благоприятного эмоционального эффекта в процессе потребления.  
•    Фокусирует внимание команды на целевых показателях. Продакт-менеджер следит за рентабельностью продукта, что положительно сказывается на финансовых показателях компании и помогает достигать стратегических целей. Он организует работу команды вокруг общих задач и мотивирует её на победу.
•    Перенимает лучшие практики у конкурентов. Постоянный мониторинг конкурентных предложений позволяет поддерживать команду разработчиков в тонусе, а продукту сохранять актуальность, не позволяя отстать от движения всего рынка. 
•    Управляет жизненным циклом продукта. Продакт-менеджер отвечает за все этапы жизненного цикла продукта, начиная от идеи и старта разработки, до внедрения на рынок и поддержки. Он координирует работу различных отделов компании, чтобы обеспечить успешный запуск и сопровождение продукта на протяжении всего срока его существования.
•    Участвует в принятии стратегических решений. Продакт-менеджер является ключевым участником процесса принятия стратегических решений в компании. Он уделяет внимание не только текущим потребностям пользователей, но и будущим трендам, чтобы обеспечить успешное развитие продукта в долгосрочной перспективе. Продакт-менеджер представляет интересы пользователя продукта, помогает определить приоритеты и направление развития организации, основываясь на данных и аналитике.
•    Обеспечивает коммуникацию и взаимодействие внутри компании. Продакт менеджер является коммутатором между различными отделами предприятия, такими как разработка, маркетинг, продажи и техническая поддержка. Являясь таким нейронным узлом в компании, он обеспечивает эффективную коммуникацию, синхронизацию работ и устранение препятствий на пути к достижению общих целей.

Читайте также

  1. Плюсы, минусы и особенности профессии маркетолога
  2. Лидерство в маркетинге: качества и навыки эффективного руководителя
  3. Развитие и трансформация маркетинга

Курс "Продакт-менеджер" по управлению продуктом