• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мотивация как основной драйвер инноваций

11 марта в Высшей школе маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс эксперта по инновационному развитию Игоря Чадина «Инновации в технологических компаниях».

11 марта в Высшей школе маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс Игоря Чадина «Инновации в технологических компаниях».

И.Чадин известен как эксперт по инновационному развитию, основные сферы его деятельности - военно-промышленный комплекс и нефтехимическая отрасль. Однако Чадин не ограничивает свою работу тем или иным направлением: так, в Высшей школе маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ он, в том числе, рассказывал и о логистическом проекте. В целом эксперт уверен в том, что время, в котором мы живем - это "время проектов", где основной акцент падает на конструирование долгосрочных инновационных успешных кейсов: "Когда я вижу, что начинаю ходить "на работу", то понимаю, что мое участие в проекте исчерпано".


Одним из наиболее интересных кейсов из тех, о которых рассказывал Чадин, стал успешный "апгрейд" российского холдинга, работающего в химической промышленности (производство продуктов метана). Приступив к поставленной задаче - вывести холдинг на достойное место на рынке - команда Чадина в первую очередь начала анализировать исчерпывающую матрицу продуктов, которые могли быть произведены из газа. При этом анализ был растянут во времени - потребовались длительные поездки по миру с посещением и изучением различных производств продуктов. Таким образом, был проведен многопараметрический комплексный анализ всей цепочки производств и рынков.  "В итоге мы выяснили, что, где и как производится, и когда вся модель нашего бизнеса была готова, когда мы уже остановились на определенном уровне качества, неожиданно выяснилось, что для производства одного продукта чуть лучшего качества, т.е. для сравнительно больших возможностей, необходимо определенное увеличение финансирования", - рассказал Чадин. И когда после напряженных консультаций проект, включавший удорожаний, был одобрен, то стало понятно, что именно он оказался основным драйвером для всего холдинга!


"Инновация - это долгосрочный и необратимый процесс, - уверен Чадин, - и я всегда вспоминаю слова Майка Тайсона: когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе, что если я сдамся, лучше мне не станет". Поэтому, согласно Чадину, у инноватора всегда стоит задача довести свое дело до конца. При этом даже выдающиеся финансовые и административные ресурсы не гарантируют успех предприятия в случае отсутствия самого главного - мотивации для инноваций: "Если у вас нет воли и интереса к этому, то шанс вашего проекта - 0%, и, напротив, если у вас есть только мотивация и ничего больше, то у вас есть все".

Генерирование инновационных проектов и продуктов, считает Игорь Викторович, не может проходить в рамках каких-либо нормативов и стандартов, и "мы всегда ориентируемся на происходящее вокруг". Выступление эксперта вызвало живое обсуждение участников мастер-класса. В конце мероприятия И.Чадин призвал всех инноваторов ориентироваться в большей степени на те проекты, которые вызывают у них наиболее сильный внутренний отклик, чем на те, которые располагают лучшими бюджетами, поскольку, в конечном итоге: "Это то, чем вы наполняете свою жизнь". Игорь Викторович также поблагодарил участников и партнера мастер-класса - Высшую школу маркетинга и развития бизнеса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 


Видеозапись мастер-класса И.Чадина


 

Игорь Чадин – специалист по развитию бизнеса, разработке и реализации стратегий. Обладает многолетним успешным опытом реализации комплексных проектов в должности директора по развитию. Работал над реструктуризацией предприятий и перепрофилированием производств, разработкой стратегий развития, реализацией проектов по созданию инновационных продуктов и интеграции компаний, запуску венчурных проектов.

В число основных компетенций И.Чадина входит применение лучших практик отечественного и мирового опыта в стройиндустрии, автоматизации и комплексных системах безопасности, предприятиях химической отрасли, оборонных предприятиях, Газпроме.