Профессиональные кадры для индустрии детских товаров

C 17 по 19 июля в Высшей школе маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ прошли защиты дипломных работ программ специализации «Бренд-менеджмент». Шесть итоговых работ были выполнены по заказу Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) в соответствии с соглашением, по которому отраслевое объединение участвует в разработке профессиональных стандартов и программ обучения, привлечении к обучению лучших практиков, работающих в индустрии детских товаров, и координации вопросов трудоустройства выпускников.

«Успешный опыт сотрудничества в области образования и повышения квалификации кадров индустрии детства между АИДТ и ВШЭ позволяет инвестировать в индустрию самое ценное - профессиональные кадры. Выпускники продемонстрировали глубокие знания и способность применять современную методологию маркетинга к задачам индустрии. Из 6 дипломных работ 4 получили оценку «отлично», 2 работы рекомендованы к внедрению. Выпускники Школы являются отличными кандидатами на должности бренд-менеджеров, менеджеров по маркетингу и продакт-менеджеров в компании индустрии. Они не только обладают теоретическими современными знаниями в маркетинге и развитии бизнеса, но знают особенности детского рынка и умеют применять свои знания в конкретной работе. Учитывая высокий уровень преподавания и подготовки специалистов, я рекомендую руководителям предприятий отрасли направить своих специалистов-практиков в рекламе и в закупках на обучение в следующем учебном году», - сообщила Надежда Журина, координатор работ от АИДТ.

Все дипломные работы слушателей Школы выполнены для практического применения, результаты исследований которых будут использованы компаниями, входящими в АИДТ. Над маркетинговыми разработками для детской индустрии работали:

1. Беспалова Евгения – «Программа вывода на рынок серии игрушек «Трек» компании Silverlit»;
  2. Бурцев Андрей – «Выведение на рынок продукта «Механическая головоломка «Счастливая семерка»;
  3. Шолохова Ольга – «Разработка маркетингового плана инновационного продукта в игрушках»;
  4. Обухова Марта – «Коммуникативная стратегия премии «Золотой медвежонок»;
  5. Стефанишина Яна – «Маркетинговый план компании ООО Торговый Дом «ШАР-ПАПЬЕ»;
  6. Толчеева Наталья – «Вывод товара на рынок».

Часть работ выполнена в рамках поддержки конкурса Ассоциации «Инновационная игрушка» и вывода на рынок игрушки-победителя.

Первый выпуск дипломированных специалистов для индустрии детских товаров состоялся летом 2011 года. Лучшие выпускники получили предложение о трудоустройстве в компаниях, входящих в АИДТ.