• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект «Digital Health» подводит итоги.

В сентябре 2015 года на площадке НИУ  «Высшая школа экономики» стартовал проект «Digital Health», посвященный вопросам телемедицины в России.

«Digital Health» — это дискуссионная площадка с международным участием, организованная Высшей школой маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ совместно с компаниями МЕДСИ и Medme для обмена опытом и практиками реализации инновационных технологических проектов в цифровой медицине.

С момента запуска проекта состоялось уже три заседания дискуссионной площадки, в которых приняли участие ведущие эксперты по вопросам цифровых технологий в медицине и современных методах лечения широкого спектра заболеваний.

24 сентября состоялась первая экспертная дискуссия в рамках «Digital Health» на тему «Рынок цифровой медицины: текущее положение и перспективы развития» стала ключевой в определении стратегических задач площадки. Модератор дискуссии - соучредитель MEDME, ОМБ, ИНВИТРО, Медикал Консалтинг Груп (Лечу.ру) Валентин Дороничев - отметил, что идея проекта «Digital Health» родилась в рамках организованного ВШМРБ НИУ ВШЭ в апреле 2015 года круглого стола «Маркетинг медицинских услуг», на котором обсуждались проблемы развития цифровой медицины в России. Важность этой экспертной площадки, по мнению эксперта, состоит в актуализации новых возможностей в области цифровой медицины для развития рынка негосударственных медицинских услуг, развитии новых компетенций в сфере обслуживания пациентов. Активное участие в дискуссии приняли представители компании МЕДСИ, рассказавшие о роли информационных технологии в развитии рынка коммерческих медицинских услуг и внедрении новых сервисов для пациентов.

Итоги дискуссии здесь.

Вторая дискуссионная площадка 3 ноября была посвященная вопросам применения digital-технологий в работе медицинских учреждений, с участием иностранных экспертов в сфере телемедицины. Участники дискуссионной площадки – представители компаний МЕДСИ, Medme, проекта «Виртуальный госпиталь» ООО «Портал РАМН» и Центрального института радиологии и нейрорадиологии клиники Нордвест г. Франкфурт-на-Майне представили свои кейсы на тему успешного применения digital-технологий в работе с пациентами, удаленного мониторинга на всех этапах лечения.

Итоги дискуссии здесь.

Третья дискуссионная площадка по теме внедрения цифровых технологий в кардиологии и эндокринологии, состоялась 15 декабря в рамках площадки «Digital Health» в НИУ ВШЭ. Вопросы практического внедрения технологий digital health, в частности, дистанционного контроля здоровья пациентов, в кардиологии и эндокринологии, нашли свое отражение в выступлениях участников – экспертов компаний Medme, МЕДСИ, Центра профилактической медицины (ФГБУ "ГНИЦПМ" Минздрава России), «Ай-ФОРС» (ГК ФОРС), лаборатории KDL и ИНВИТРО. В своих докладах спикеры отметили важность внедрения в практике лечения пациентов по направлению кардиологии и эндокринологии  систем дистанционного мониторинга, специализированных решений с учетом генетической предрасположенности и других факторов риска в лечении сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

Итоги дискуссии здесь

За указанный период работы дискуссионной площадки «Digital Health» существенно выросла ее аудитория. К проекту стали активно подключаться представители коммерческих компаний в сфере медицины, производства медицинского оборудования, медицинских стартапов. Поэтому с нового года решено было выбрать более перспективный формат работы дискуссионной площадки, в соответствии с принципами клиенториентированного подхода и тенденциями современного рынка телемедицины в России. Как ожидают организаторы, это усилит коммуникативную составляющую проекта и позволит максимально полно выявить потребности рынка и создаст максимально комфортные условия работы для целевой аудитории в рамках площадки

Ждем вас на Отрытой дискуссионной площадке «Digital Health» в НИУ ВШЭ в 2016 году!