Стартовала образовательная программа «Управление корпоративным венчурным фондом»

8 октября 2015 года стартовала программа повышения квалификации «Управление корпоративным венчурным фондом», созданная совместно с Высшей школой маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ и Институтом менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. Программа реализуется по заказу РВК и ориентирована на представителей российских компаний, курирующих вопросы инновационного развития, управления корпоративными венчурными инвестициями, R&D и стратегического развития, отвечающих за создание корпоративных венчурных фондов и продвижение инструментов открытых инноваций.

Цель программы – повышение квалификации представителей компаний по созданию корпоративных венчурных фондов, управления портфелем корпоративных венчурных инвестиций и работы с инструментами модели открытых инноваций.

Спикерами программы выступают руководители и ведущие специалисты компаний и корпораций, имеющие опыт создания и управления корпоративным венчурным фондом, профессиональные управляющие R&D российских и зарубежных компаний, специалисты в области создания и управления корпоративными венчурными фондами, эксперты.

Программа включает в себя три образовательных модуля и предусматривает зарубежную стажировку в Германии, где слушателям встретятся с иностранными экспертами и представителями органов власти, изучат практики работы ведущих корпораций, научных центров, венчурных фондов, акселераторов и бизнес - инкубаторов.  В ходе стажировки слушатели познакомятся с опытом таких компаний как, «Новелис АГ», „Сименс“, „Роберт Бош“, Объединение „Федеральный союз немецких компаний с привлекаемым капиталом“, Концерн Continental, Торгово- промышленная палата ФРГ.

Среди слушателей программы - представители компаний АО "АЛЬФА-БАНК", Базовый Элемент, ПАО "Объединенная Аавиастроительная Корпорация", Фонд Олега Дерипаска "Вольное Дело", Госкорпорация "Росатом", МТС, Московская школа управления СКОЛКОВО, ОАО "ОЭЗ "Титановая долина", АО "Лаборатория Касперского", АО "Корпорация развития Архангельской области", Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской области.

Партнерами программы выступает Немецкая Академия Менеджмента Нижней Саксонии (DMAN), которая обеспечивает квалификацию специалистов и руководящих кадров в интересах успешной деятельности на международных рынках.

Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ:

«В современных условиях ускорения развития технологий ключевой компетенцией  компании является умение работать в модели открытых инноваций.  Создание корпоративного венчурного фонда, новое направление развития для российских компаний Одной из проблем, с которой столкнулись компании это отсутствие подготовленных кадров. По инициативе ОАО РВК  была создана программа, призванная сделать первые шаги в этом направлении.

Справка:

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 21, их суммарный размер — 29,1 млрд руб. Доля ОАО «РВК» – 18,5 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 176. Совокупный объем проинвестированных средств – 17 млрд руб.

C 2015 года ОАО «РВК» определено в качестве проектного офиса по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) — долгосрочной стратегии технологического развития страны, направленной на формирование новых глобальных рынков к 2035 году.

Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ  http://marketing.hse.ru— проектно-исследовательская школа. Школа активно исследует рынки, рыночные ниши и потребителей, разрабатывает в процессе обучения совместно со слушателями программы по развитию рынков реальных проектов компаний.