Экспертная дискуссия Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ и Исследовательского холдинга Ромир «Поведение потребителей во время кризисов».

Стагнация российской экономики заметно повлияла на поведение потребителей: трафик в магазинах снизился, люди начали сокращать расходы, оптимизация сменилась экономией, россияне отказываются от крупных покупок, наконец-то начинают реально соотносить свои желаемые и реальные доходы.

Однако эксперты уверены, что это ненадолго. Согласно исследованию поведения потребителей, третий российский кризис будет не таким экстремальным, как предыдущие. Скорее это продолжение событий 2008-2009 годов.

Какие тренды и на каких рынках актуальны? Почему не стоит пугаться оттока покупателей и изменений в потребительском поведении?

Вопросы для обсуждения:

·        Исследование поведения потребителей. Актуальные тренды. Сравнение кризисов 2008-2009 г.г. и  2014-2015 г.г.

·        Как ведут себя потребители в период экономической стагнации. Общие черты и различия в трендах кризисных годов. Стратегии экономии.

·        Как исследовать поведение потребителей и «оседлать» правильный тренд в период спада. Факторы, влияющие на принятия решения потребителей во время кризиса

·        Какие модели поведения потребителей нужно изучать сегодня и какие возможно прогнозировать.

·        Какие рынки окажутся в невыгодном положении.

В дискуссии участвуют:

Татьяна Комиссарова , декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ;
Светлана Бери, руководитель проектов Рамблер;
Инна Афанасенко, руководитель департамента панельных исследований холдинга Ромир

Принимайте активное участие в обсуждении, нам интересно ваше мнение.

Место проведения: ул. Мясницкая дом 20, ауд.311 (зал заседаний)

Время проведения:18  июня (четверг) в 18.30.

Необходимо пройти предварительную регистрацию на мероприятие по ссылке:

Не забудьте захватить с собой паспорт для прохода в здание.

До встречи!