• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ГУ-ВШЭ прошла консультационная сессия по коммерциализации инновационных проектов

18 декабря 2010 г. в Высшей школе маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ прошла первая консультационная сессия по коммерциализации инновационных проектов. Инициатором проведения сессии и ее оператором выступил «Центр коммерциализации инноваций», резидент бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ в 2010 году с целью оказания содействия в коммерциализации разработок российских компаний, работающих в сфере инноваций.

18 декабря 2010 г. в Высшей школе маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ прошла первая консультационная сессия по коммерциализации инновационных проектов. Инициатором проведения сессии и ее оператором выступил «Центр коммерциализации инноваций», резидент бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ в 2010 году с целью оказания содействия в коммерциализации разработок российских компаний, работающих в сфере инноваций.

В консультационной сессии приняли участие представители более 20-ти проектов, среди которых – проекты в области IT, электроники, медицины, образования и сельского хозяйства, ранее представленные на различных конкурсах: «СКИП-Старт», «Лидер в области высоких технологий» (Московская ассоциация предпринимателей), «Формула успеха» (Научный парк МГУ) и ряде других. На консультационную сессию также были приглашены отдельные разработчики, заинтересованные в коммерциализации своих персональных проектов.

На семинаре «Постановка маркетинговой функции в инновационном проекте», положившему начало Сессии, ее участники имели возможность ознакомиться и применить на практике ряд инструментов, позволяющих автору, либо менеджеру проекта, самостоятельно проработать маркетинговую часть бизнес-плана, а также определить стратегию вывода продукта на рынок. Кроме того, были рассмотрены наиболее частые ошибки инноваторов, приводящие к искажению оценки рынков и конкурентов, что зачастую обуславливает неверные действия проектных команд при продвижении продуктов на рынке.

После семинара специалисты «Центра коммерциализации инноваций» продолжили консультации авторов проектов в индивидуальном порядке.

В целом, мероприятие вызвало живой интерес у участников – было обсуждено множество вопросов, связанных с различными аспектами коммерциализации проектов. Зачастую отдельные вопросы переходили в активные дискуссии. Актуальность и практическую пользу мероприятия подтвердил и тот факт, что по ряду поставленных вопросов инноваторам ранее просто негде было получить развернутые ответы.

В результате, на мероприятии авторы и менеджеры инновационных проектов получили инструментарий для повышения коммерческих перспектив и инвестиционной привлекательности своих проектов, а также смогли воспользоваться индивидуальными консультациями квалифицированных специалистов. При этом мероприятие было бесплатным для всех участников.

Необходимость квалифицированной консультационной поддержки инноваторов постоянно подчеркивается участниками рынка инноваций, в том числе частными инвесторами, венчурными фондами, государственными институтами развития инноваций.

Начиная с первой декады 2011 года «Центр коммерциализации инноваций» будет проводить консультационные сессии для авторов и менеджеров инновационных проектов на регулярной основе. Благодаря подобной поддержке инноваторы смогут значительно повысить качество проработки своих проектов.