Персонализированная медицина – ключ к здоровью пациентов.

22 марта 2016 года
в НИУ «Высшая школа экономики», состоялась очередная встреча в рамках открытой дискуссионной площадки Digital Health на тему: «Перспективы развития и преимущества персонализированной медицины», проводимой НИУ «Высшая школа экономики» совместно с компаниями МЕДСИ и Medme. Модератором дискуссии выступила руководитель социальных проектов АО «Группа компаний «Медси» Наталья Владимирская.

Видеозапись дискуссии

Дискуссию открыл  Александр Гагаев, заместитель генерального директора по медицинской части Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач, сердечно-сосудистый хирург высшей категории. В своем выступлении он рассказал о мировой практике в сфере персонализированной медицины и обозначил её преимущества и перспективы. Благодаря инновационным методам анализа и глобальному видению каждого пациента, рациональному подбору препаратов с учетом индивидуальных особенностей здоровья, персонализированная медицина создает высокоточные диагностические и терапевтические системы обследования  и открывает широкие возможности для управления здоровьем.

«В ближайшее время на базе Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, оснащенном самым современным оборудованием от лучших мировых производителей, откроется центр персонифицированной медицины с геномным центром, где на основе индивидуального подхода каждому пациенту будет составляться уникальная программа профилактики и лечения на основании клинических, генетических, геномных и средовых факторов. Это позволит объективно оценить риски возникновения у пациента тех или иных заболеваний и осложнений», отметил Александр Гагаев.

Оживленную дискуссию продолжила Наталия Мельникова, врач, медицинский директор компании ID4MD, член экспертного совета ИРИ (Институт развития интернета), рассказавшая о современных цифровых технологиях для ведения беременности, в частности, удобном мобильном приложении «Я беременна», позволяющем оперативно осуществлять связь с врачом и узнавать информацию о состоянии своего здоровья на всех этапах беременности.

О возможностях удаленного консультирования педиатром молодых мам рассказал  Александр Лобанихин, врач-педиатр, медицинский директор компании "Гетдоктор", заместитель главного врача Детской клиники "Ребён'ОК", отметивший эту возможность в качестве альтернативы кабинету здорового ребенка. В силу своей занятости мамы с маленькими детьми не всегда могут посетить педиатра, если требуется рекомендация специалиста по вопросам закаливания, организации рациона питания ребенка, грудного вскармливания. В таких случаях альтернативным вариантом может стать дистанционная консультация со специалистом. Это существенно снижает загруженность педиатрических отделений поликлиник и помогает родителям оперативно получить ответы по вопросам воспитания и ухода за ребенком.

В завершение спикеры ответили на многочисленные вопросы участников дискуссии и  обсудили практические кейсы.

Напомним, Digital Health — это дискуссионная площадка НИУ «Высшая школа экономики» с международным участием для обмена опытом и практиками реализации инновационных технологических проектов в цифровой медицине поиска и аккумуляции новых идей, создания эффективного механизма взаимодействия между экспертным медицинским сообществом, инноваторами и инвесторами для решения существующих проблем.

Организаторы:

Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ «Высшая школа экономики»
(www.marketing.hse.ru) - проектно-исследовательская школа. Школа активно исследует рынки, рыночные ниши и потребителей, разрабатывает в процессе обучения совместно со слушателями программы развития рынков для компаний-заказчиков. Школа на практике демонстрирует, как реализовать одну из ключевых задач для компании - найти на рынке точки роста и превратить в зоны прибыли компании.

Группа компаний «Медси»(www.medsi.ru)
АО «Группа компаний «Медси» — дочерняя компания АФК «Система», работающая на рынке с 1996 года. Это крупнейшая в России федеральная сеть лечебно-профилактических учреждений, способная предоставить полный комплекс услуг по профилактике, диагностике и лечению заболеваний для детей и взрослых. Сегодня сеть «Медси» объединяет 13 клиник в Москве и области, 3 клинико-диагностических центра, 2 клинические больницы, Департамент семейной медицины, 7 клиник в регионах России, 76 медпунктов по всей стране, службу Скорой медицинской помощи, 3 велнес-центра и 3 санатория.

Medme (http://medme.com) - управляющая компания, осуществляет стратегические инвестиции в проекты в сфере цифровой медицины (digital health) в России и за рубежом. Инвестиционный фокус: удаленные консультации с врачами клиник и удаленный мониторинг здоровья, автоматические системы рекомендаций и/или расшифровки результатов медицинских исследований.
Контакты: press@medme.com