Татьяна Ващенко

Кандидат экономических наук

Доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова (с 2011 г. по настоящее время)

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова (2002-2011)

Образование:

1987г. МГУ им. М.В. Ломоносова, математик

2000г. РЭА им. Г.В. Плеханова, экономист

Финансовый менеджмент;

Управление стоимостью компании;

Оценка доходности и стоимости финансовых инструментов;

Оценка эффективности инвестиционных проектов;

Финансовые вычисления в инвестиционных решениях;

Финансовая математика» («Математическое обеспечение финансовых решений»).

Область научных интересов:

Стратегии повышения стоимости бизнеса

Управление финансами российских компаний

Поведенческие финансы

Проблемы повышения эффективности образовательного процесса

Повышение квалификации:

Программа «Современные научно-педагогические технологии обеспечения образовательной и научной деятельности в университете» 72 часа, РЭУ им. Г.В.Плеханова, 19.09.16-24-10.16.

Участие в работе 12 ежегодной Школы преподавателей МИРБИС "Современные тенденции развития бизнес -образования и пути повышения конкурентоспособности бизнес-школ", октябрь 2014 (сертификат участника).

Программа повышения квалификации «Финансовый менеджмент» в объеме 92 часов, удостоверение №06.03д3-590, Финансовый университет при Правительстве РФ, 12.03.2014 - 02.04.2014.

Публикации:

Учебники и учебные пособия

Математической обеспечение финансовых решений (в соавт.), М.:-Проспект, 2018
Финансовый менеджмент. Учебник (в соавт.), М.: Инфра-М, 2015
Теория поведенческих финансов в современном финансовом менеджменте. Монография. LAP LAMBERT Academic Publishing, 2015.
Финансы для школьников, ч.2 «Управление финансами компании", учебное пособие, в соавт., LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014.
Управление финансами (продвинутый уровень), учебное пособие, в соавт., М.: ФГБОУ ВПО "РЭУ им. Г.В. Плеханова", 2014.
Финансовый менеджмент. Учебник (в соавт.), М.: Инфра-М, 2013
Управление компанией на основе концепции стоимости. Учебно-методическое пособие. (в соавт.), М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2012
Финансовый менеджмент. Учебное пособие. (в соавт.), М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2011
Финансовый менеджмент. Теория и практика Учебник, (в соавт.), М.: Перспектива, 2010

Статьи в журналах и сборниках конференций

Финансовое обеспечение формирования инновационной инфраструктуры: Анализ международной практики//Научные исследования и разработки. Экономика. 2017. Т. 5.
Финансовая грамотность населения: проблемы оценки и анализа// Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. 2017. № 9-3 (56).
Управление дебиторской задолженностью ТНК посредством форфейтинга//Аудитор, 2017,. Т. 3. № 10.
Роль глобального инновационного индекса в определении возможностей повышения эффективности российской экономики // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. 2017. № 1.
Влияние инвестиционной привлекательности на развитие инновационной экономики страны // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. 2017. № 3-4
Анализ финансирования инновационных процессов на государственном уровне, журнал «Финансовая жизнь», №1, 2017
Возможности оценки экономического и инновационного роста Российской Федерации посредством глобальных рейтингов, журнал «Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии», №2, 2017.
Оценка инновационного развития страны на основе патентных заявок // В мире науки и инноваций: сб. тр. IX междунар. науч.-практ. конф. 2017.
Возможности повышения эффективности современного высшего экономического образования на основе внедрения в образовательный процесс интерактивных форм обучения, журнал «Инновационные образовательные технологии в современном университете», М.: ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2016.
Частные инвесторы на фондовой бирже (в соавт.), Материалы IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика», 2016. с 80-83.
Особенности финансовой составляющей BSC, (в соавт.), журнал «Новое слово в науке: перспективы развития», №2, 2016

Нашли опечатку?