Кастальский Виталий

Управляющий партнер AK Patent Law Group;
кандидат юридических наук;

Патентный поверенный Российской Федерации; Евразийский патентный поверенный.

e-mail:Kastalskiy@akplg.com
Виталий имеет более чем 15 летний опыт работы в сфере интеллектуальной собственности.
Более 6 лет Виталий возглавлял Патентно-лицензионный департамент ОАО «Газпром». В 2011 году Виталий основал и возглавил Центр интеллектуальной собственности «Сколково», за время работы которого услуги по технологическому аудиту, подготовке и подаче российских, евразийских и международных заявок на выдачу патента были оказаны более чем 350 компаниям.
Основываясь на богатом опыте работы в сфере интеллектуальной собственности Виталий со своими партнерами в 2014 году основал компанию AK Patent Law Group.
В. Кастальский занимается научной деятельностью и читает лекции в ведущих российских университетах. Доцент кафедры "Юриспруденция, интеллектуальная собственность и судебная экспертиза" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Член Научно-консультативного Совета при Суде по интеллектуальным правам.

• Интеллектуальная собственность и IP

Публикации:
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Патентное право Постатейный комментарий к главам 72 и 73 под редакцией П.В. Крашенинникова (в соавторстве); М.: Статут, 2015.
  2. Патентное право. Постатейный комментарий главы 72 Гражданского кодекса Российской Федерации под редакцией П.В. Крашенинникова (в соавторстве); М.: Статут, 2010.
  3. Залог исключительных прав; М.:Статут, 2008
  4. Основные новеллы Части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации; Волтерс Клувер, 2007.
  5. Совместное обладание исключительным правом; Хозяйство и право. № 4, 2008.
  6. Авторское вознаграждение за использование служебных изобретений; Патенты и лицензии. № 3, 2008.
  7. Вопросы управления государственной собственностью в свете реформы органов исполнительной власти; Хозяйство и право. № 9, 2004.
  8. Реализация предмета залога на торгах; Право и экономика. № 8, 2003.
  9. Изменения в правовом регулировании деятельности унитарных предприятий; Хозяйство и право. № 7, 2003.
  10. Обеспечение обязательств залогом; Право и экономика. № 9, 2002.