Кастальский Виталий

Управляющий партнер ООО «Кастальский и партнеры»; адвокат; кандидат юридических наук;Патентный поверенный Российской Федерации; Евразийский патентный поверенный;Президент Российского лицензионного общества; член Комитета по международному сотрудничеству РСПП.

e-mail:Kastalskiy@akplg.com

Виталий имеет более чем 17 летний опыт работы в сфере интеллектуальной собственности.

Более 6 лет Виталий возглавлял Патентно-лицензионный департамент ОАО «Газпром». В 2011 году Виталий основал и возглавил Центр интеллектуальной собственности «Сколково», за время работы которого услуги по технологическому аудиту, подготовке и подаче российских, евразийских и международных заявок на выдачу патента были оказаны более чем 350 компаниям.

Основываясь на богатом опыте работы в сфере интеллектуальной собственности Виталий со своими партнерами в 2014 году основал компанию ООО «Кастальский и партнеры».

В. Кастальский занимается научной деятельностью и читает лекции в ведущих российских университетах. Доцент кафедры "Юриспруденция, интеллектуальная собственность и судебная экспертиза" МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Экспертные области:
Интеллектуальная собственность, патентное право, трансфер технологий, правовая охрана технических решений, судебная практика.

• Интеллектуальная собственность

Публикации:
  1. Изобретательский уровень как условие патентоспособности. Патенты и лицензии. № 11, 2017.
  2. Признание патента недействительным. Теоретические и практические вопросы. Патенты и лицензии. № 10, 2017.
  3. Новизна как критерий патентоспособности изобретения: теория и практика. Патенты и лицензии. № 8, 2016 (в соавторстве).
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Патентное право Постатейный комментарий к главам 72 и 73 под редакцией П.В. Крашенинникова (в соавторстве); М.: Статут, 2015.
  5. Патентное право. Постатейный комментарий главы 72 Гражданского кодекса Российской Федерации под редакцией П.В. Крашенинникова (в соавторстве); М.: Статут, 2010.
  6. Залог исключительных прав; М.:Статут, 2008
  7. Основные новеллы Части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации; Волтерс Клувер, 2007.
  8. Совместное обладание исключительным правом; Хозяйство и право. № 4, 2008.
  9. Авторское вознаграждение за использование служебных изобретений. Патенты и лицензии. № 3, 2008.
  10. Вопросы управления государственной собственностью в свете реформы органов исполнительной власти; Хозяйство и право. № 9, 2004.
  11. Изменения в правовом регулировании деятельности унитарных предприятий; Хозяйство и право. № 7, 2003.

Нашли опечатку?