• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Product manager vs project manager: рассказываем о ключевых отличиях в этих профессиях

В данной статье попробуем разобраться в профессиях product manager и project manager и окончательно определить для себя функции каждого в компании.

Содержание:

  1. Ключевые отличия product manager и project manager
  2. Почему важно не путать их роли в компании?

Чем отличается продакт менеджер от проджект менеджера? На первый взгляд различие незаметно, да и названия должностей созвучны. А если посмотреть на их роли в высокотехнологичном ИТ секторе, то и разницу тем более заметить сложно. Они часто могут работать вместе, во взаимодействии друг с другом и заниматься одним продуктом. И продакт менеджер, и проджект менеджер коммуницируют с кросс-функциональными командами, ставят им задачи и постоянно координируют работу различных специалистов между собой. Но, чтобы найти ответ на вопрос о различиях, бесполезно углубляться в схожесть в работе и обязанностях.

Очевидно, разница между product manager и project manager скрывается где-то в деталях. Тем более, интересно узнать подробнее о роли каждого в развитии продукта, чем один PM отличается от другого, и как они располагаются в иерархии менеджмента. Данная статья позволит вам разобраться в отличиях данных профессий и окончательно определить для себя функции каждого в компании.

Основные отличия продакт-оунера и проджект-менеджера

Ключевые отличия product manager и project manager

На вопрос о разнице продакт менеджера и проджект менеджера, глобальный сервис обмена знаниями Quora даёт вот такой ответ:

«Product Manager versus Project Manager - what's the difference between these managers? The nature of the question comes not from managerial skills. Both positions are in management. Obviously, the main specific is in the object, which each of them manages. Well, what's the difference between a product and a project? People don't usually confuse those two terms to manage. So, I would say the main differences come from what it is the person is managing.»

Краткий перевод гласит, что, конечно, разница не в слове менеджер, а в том к чему прилагаются управленческие усилия каждого из специалистов: в одном случае к продукту, в другом — к проекту. Это уже вносит какую-то ясность, но копнём глубже.

Если продукт представляет собой результат, пользующийся спросом и обладающий полезными функциями и/или ценностью для потребителей, то проект — это последовательность процессов, разбитых на этапы, каждый из которых имеет своё начало и завершение, и направленных на достижение определенного результата.

Особенность проекта заключается в том, что в конце его может получится продукт, а, возможно, его результатом будет некая ценность для организации, но не представляющая интерес для потребителей. Например, разработка сайта — это проект. Если эта работа выполняется для клиента, то результатом её будет продукт, но, если аналогичная работа выполняется сотрудниками компании для неё самой, то это в чистом виде проект.

Вся путаница между продакт менеджером и проджект менеджером возникает как раз в ситуации, когда конечным результатом проекта является продукт и оба специалиста работают в одной команде. И тем более всё запутаннее становится, когда разработка IT решения, например, мобильного приложения, не имеет обозримого завершения, т.е. его функционал постоянно обновляется и дополняется новыми опциями. В этом случае складывается ощущение, что разработка продукта представляет собой бесконечный проект, и в нем функции продакта и проджекта перемешаны между собой. В этом случае понять разницу между профессиями можно, если внимательно посмотреть на зоны ответственности каждого.

Таблица 1. Сравнительная таблица основных обязанностей продакт менеджера и проджект менеджера.
 

Продакт менеджер отвечает за:

Проджект менеджер отвечает за:

• исследование рынка и потребностей целевой аудитории;
• прототипирование и формирование концепции продукта;
• определение функционального наполнения и последовательности запуска функций для коммерческого использования;
• подготовку технических заданий на разработку и контроль их выполнения;
• понимание продукта командой и приведение их представлений к единому знаменателю;
• модель монетизации продукта и ценообразование;
• достижение целевых показателей, включая объём продаж, • доля на рынке, прибыль, жизненный цикл и т.д.;
• бенчмаркинг конкурирующих решений;
• своевременную модернизацию продукта и должную адаптацию к требованиям различных территориальных рынков.
• организацию должной работы команды и обеспечение равномерной загрузки её участников;
• распределение ресурсов внутри команды;
• соблюдение сроков и последовательности выполнения работ;
• следование бюджетным ограничениям;
• обновление статуса проекта и предоставление промежуточных результатов по этапам работ или законченных версий продукта.

Таким образом, на основе обязанностей разница между product manager и project manager уже становится заметной, но пойдем дальше и продолжим разбираться. Ниже в таблице приведено сравнение этих профессий по ключевым параметрам.

Таблица 2. Сравнительная таблица специальностей продакт менеджера и проджект менеджера
 

 

Продакт менеджер

Проджект менеджер

Роль в компании

Главный руководитель определенного продукта. Задает функциональное наполнение и свойства, направляет разработчиков на его создание.

Руководитель конкретного проекта. Организует работу команды на успешное его завершение.

Объект управления

Продукт — решение (товар или услуга) потребительской «боли», востребованное на рынке.

Проект — последовательность процессов на достижение результата с заданными сроками, ресурсами и требованиями к качеству его исполнения.

Ключевые вопросы для решения

• Какую проблему решает продукт?
• Каким способом и в какой манере целевая аудитория потребителей предпочитает решать проблему?
• В чём ценность продукта?
• Какие ресурсы необходимы для проекта?
• Как распределить работу по проекту?
• Как уложится в требуемые сроки?
• Как не выйти за рамки бюджета?

Ключевой показатель эффективности

Достижение целевых бизнес-показателей по управляемому продукту.

Успешное завершение проекта в установленные сроки и в рамках бюджета.

Управленческий статус

Как правило, не имеет персонала в подчинении, но определяет то, каким должен быть продукт, и влияет на его развитие и модернизацию.

Является руководителем команды разработчиков. Отвечает за загрузку и распределение ресурсов.

Основной фактор успеха

Понимание потребностей целевой аудитории и того, как бизнес-модель продукта будет приносить прибыль.

Грамотно выстроенные процессы и применение должных методик работы.

Из данной таблицы видно, что каждый из специалистов вносит свой вклад в развитие продукта, но цели и роли различны.

Почему важно не путать их роли в компании?

Даже в случае, если работа над развитием продукта имеет длительный характер, без видимого завершения, не стоит смешивать роли продакт менеджера и проджект менеджера. В такой ситуации может ошибочно показаться, что один дублирует функции другого, а значит, возложить обе функции на одного человека.

Произойти это может по причине того, что продакт менеджер, как ответственный за продукт на протяжении его жизненного цикла, на разных временных отрезках будет формировать объём и техническое задание каждого отдельного проекта по его развитию и модернизации. В этой точке есть пересечение с обязанностями проджект менеджера.

Однако, в задачи продакт менеджера входит лишь определение того, что должно быть сделано на данном временном этапе. Он исследует особенности пользования продуктом потребителями, изменение поведенческих паттернов, анализирует полученные данные, выдвигает гипотезы, проверяет их, мониторит рынок и т.д. На основе всей этой информации из внешнего мира он инициирует новый проект, формирует необходимый перечень работ, аргументирует их необходимость, доказывает, что именно они позволят продукту достичь поставленных целей.

Проджект менеджер в своей работе не занимается концепцией продукта. Он не обязан смотреть на обстоятельства внешней среды, фокус его внимания направлен исключительно внутрь команды. Его задача разложить задание продакт менеджера на составные работы, распределить ресурсы так, чтобы к обозначенному сроку выдать обновленную версию продукта. Таким образом, проджект менеджер погружён в рабочие вопросы воплощения в жизнь того, что требует от него продакт менеджер.

В итоге разделение ролей продакт менеджера и проджект менеджера проходит по линии между что делать и как делать. Первый из них определяет то, что в приоритете и необходимо реализовать, чтобы продукт был конкурентоспособным, второй — оценивая имеющиеся ресурсы, ищет эффективные способы того, как воплотить задуманное в заданные сроки и получить результат.

Читайте также

  1. Разные профессии: бренд-менеджер и продакт-менеджер
  2. Сущность маркетинга персонала
  3. Product owner и product manager: какая заключается разница в таких похожих на первый взгляд профессиях?

Курс "Продакт-менеджер" по управлению продуктом