Ваганов Андрей

кандидат экономических наук

тел. +7 (903) 169-03-45
  e-mail: av@happyboss.pro

Андрей Ваганов присоединился к команде экспертов Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ в 2005 году.  Более 10 лет работал в крупнейших российских консультационных компаниях, решая в интересах их клиентов задачи, связанные со стратегическим менеджментом и маркетингом. В 2004-2009 годах он работал в компаниях-лидерах транспортной отрасли страны: ОАО "Российские железные дороги" (один из руководителей стратегического блока) и ОАО "ФЕСКО" (Директор Департамента стратегического развития).

В начале 2009 года Андрей ушел с наемной работы и совместно с партнерами создал консультационную компанию "Ваганов, Чичканов и партнеры", где является Управляющим партнером.

Сразу после окончания ВУЗа Андрей начал свою преподавательскую деятельность. Он вел дисциплины Маркетинг, Стратегический маркетинг, Стратегический менеджмент, Управленческое консультирование и целый ряд других в Московском экономико-статистическом институте, Высшей школе маркетинга и развития бизнеса, Московской финансово-промышленной академии, Московском университете транспорта.

Экспертные области

Маркетинг менеджмент, маркетинговая и корпоративная стратегия, развитие новых продуктов, поведение потребителей, бренд-менеджмент, трейд-маркетинг, потребительский (B2C) маркетинг, B2B маркетинг, маркетинговые исследования.

• Маркетинговая стратегия, ориентированная на создание стоимости
  • Анализ эффективности реализации стратегии

Интересы для исследования

Маркетинг-менеджмент, антикризисное управление бизнесом, поведение потребителей, сбытовые стратегии, управление каналами сбыта, нематериальные активы и т.п.