Клочкова Елена

Доцент кафедры статистики Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова,к.э.н.

e-mail: mrelena_@mail.ru

Клочкова Елена начала работу в команде экспертов Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ в 2009 году. С 2015 года по настоящее время осуществляет преподавательскую и научную деятельность в должности доцента преподавателя кафедры статистики РЭУ им. Г.В.Плеханова. С 2011 года работает на кафедре «Бизнес-статистики» НИУ ВШЭ.  Имеет опыт проведения тренингов в российских и европейских компаниях. Выступает на всероссийских и международных научных конференциях, регулярно проходит курсы повышений квалификации, в частности: Эффективные приемы работы в SPSS; Анализ временных рядов с помощью LBM SPSS Forecasting; "Комплексное применение прикладного программного обеспечения SPSS в маркетинге". Имеет в наличии  более 100 научных и учебно-методических публикаций. Елена регулярно принимает участие в научно-исследовательских работах по совершенствованию и прикладному использованию методологии статистического анализа, моделированию и прогнозирования конкретных социально-экономических явлений и процессов. Является экспертом в органах государственной власти по вопросам социально-экономического развития в конкретных сферах. Имела опыт работы в экономических и аналитических отделах Компании «Техносила», ОАО «Национальный лизинговый центр», ОАО «Росгосстрах».

• Анализ статистических показателей
  • Методы обработки и анализа данных

Публикации:

1. Elena Klochkova, Natalia Sadovnikova, Vitaliy Minashkin, Ekaterina Darda Tendency Development of Information Society in conditions of Globalization. Materials of the 3rd International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Science and Arts. Pudlished by STEF92 Technology Ltd.,51”Alexander Malinov”Blvd.,1712 Sofia, Bulgaria Total print:5000 p.701-708 (базаWoS)
  2. Статистика: учебник для бакалавров/Н.А.Садовникова [и др.]; под ред. В.Г.Минашкина. - М:Издательство Юрайт, 2016.-448с.-Серия: Бакалавр. Базовый курс.
  3. Клочкова Е.Н., Добролюбова Е.И., Южаков В.Н. Государственные программы в регионах: анализ практики и рекомендации/Е.Н.Клочкова, Е.И.Добролюбова, В.Н.Южаков – монография: М:Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2016.-172 с. ISBN 978-5-7749-1166- (10,75 п.л.)
  4. Клочкова, Е.Н. Методологические подходы к измерению уровня информационного развития регионов Российской Федерации : монография /Е.Н.Клочкова. – М:РУСАЙНС, 2016. –– 164 с.
  5. Статистическое исследование ключевых индикаторов развития информационного общества в России/ Журнал "Информационное общество", 2015-№6, C.59-68