Елена Глазова

Ведущий научный сотрудник, руководитель группы анализа цен, инфляции, налогообложения Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова РАН
Кандидат экономических наук, доцент

E-mail: Elena.Glazova@list.ru

Преподает в Высшей школе маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ с 2006 года.

Имеет длительный опыт работы в научной, преподавательской и консультационной  деятельности по вопросам ценообразования, антиинфляционного регулирования, налогообложения, экономической эффективности, маркетинга. Работая ведущим научным сотрудником,  возглавляет  группу Анализа цен, инфляции, налогообложения в Институте мировой экономики и международных отношений РАН. Преподает в вузах с 1992г: в РЭУ им.Г.В.Плеханова, в Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС (Институт), в Высшей школе маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ и др.

Участвовала в выполнении работ по программам ТАСИС, РФФИ, РГНФ, в совместных исследовательских и образовательных проектах с бизнес-школой Манчестера и университетом Лондона (Великобритания), стажировалась в университетах Рима, Венеции, Милана (Италия).

Опубликовано 67 научных и учебно-методических работ.

Стоимость и ценообразование

Анализ ценообразования в компании. Ценовая эластичность спроса на рынке

Публикации по ценовой тематике:

Ценообразование на международном рынке - глава (3 п.л.) в учебнике «Ценообразование» Под ред. В.А.Слепова  М.,Экономистъ 2005.

Ценообразование» (Учебное пособие) Под ред. В.А.Слепова  М.,Изд-во Магистр, 2010 (9 п.л. в соавторстве).

Инфляция: эволюция, факторы, государственное регулирование (зарубежный опыт)  - статья в журнале «Финансовый менеджмент» М., 2010 №1 (1,3 п.л. в соавторстве).

Политика таргетирования инфляции: 20-летний опыт применения за рубежом - статья в журнале «Финансовый менеджмент» М., 2010 №2 (1,2 п.л. в соавторстве).

Международные аспекты регулирования трансфертного ценообразования – статья в сборнике научных трудов «Совершенствование принципов налогообложения и принципов финансирования бюджетных расходов» М., ГОУ ВПО «РЭУ имени Г.В.Плеханова», 2010 (1 п.л.).

Государственное регулирование цен в современной рыночной экономике – в журнале Финансовый менеджмент М., 2011 № 2  с.54-75.

Цены: рыночный механизм и государственное регулирование - в журнале Мировая экономика и международные отношения М.,2011 № 10 с.40-50.

Расчет конкурентных цен с учетом авансовых платежей и кредитования  - в журнале  Финансовый менеджмент 2011 №6 с.3-24.

Особенности налогообложения в нефтегазовой отрасли - в журнале Финансовый менеджмент М., 2012 № 5  с.66-84.

Налогообложение нефтедобычи: тенденции развития - в журнале Финансовый Менеджмент  №3 (май-июнь) 2013 с.80-99.

Налоговое стимулирование нефтедобычи в Канаде  - в журнале Финансовый Менеджмент  №6 (ноябрь-декабрь) 2013 с.107-124.

Эволюция и современное налогообложение в ресурсных отраслях - в журнале Финансовый менеджмент. №2 (март-апрель) 2014. С.82-101.

Зарубежный опыт налогового стимулирования инноваций в ресурсных отраслях - в журнале Финансовый менеджмент. №4 (июль-август) 2014. с.63-80.

Формирование и использование ресурсных рентных доходов государства: опыт Аляски  - в журнале Финансовый менеджмент. №4 (июль-август) 2015. с.54-74.

Политика таргетирования инфляции: современная переоценка  - в журнале Финансовый менеджмент. №4 (июль-август) 2016. С.55-74.

Нашли опечатку?